1. 首页
  2. 财会经验

【会计实操】印花税双方都要交吗?

 印花税双方都要交吗?印花税买卖双方都要交。产权转移书据税目税率为万分之五,计税依据为书据中所载的金额,买卖双方均要交纳。

  签合同的双方都要缴纳合同印花税吗?

  印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。

  从价计税情况下计税依据的确定;

  从量计税情况下计税依据的确定,实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。

  印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。

  印花税应纳税额计算公式:

  应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率;

  应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准。

  公司对公司增资,双方都需要缴纳印花税吗?

  一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第八条规定:“记载资金的账簿按固定资产原值和自有流动资金总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。”

  二、根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定:“一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。”

  三、根据《财政部税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”

  因此,公司对公司增资,被投资公司就增加的实收资本和资本公积部分按按万分之五税率减半贴花。

以上就是惠尚学会计培训的小编为大家带来的全部内容,想了解更多与会计实操有关的文章,请关注惠尚学会计培训,我们会持续为您带来更多有关的内容。

惠尚学甄选-会计培训机构

校区环境

  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?

校区环境

  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?

热门课程

  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
    【会计实操】印花税双方都要交吗?

    仁和会计

    全国校区直营

    特色:

    性价比:9.8 校区数:学员数:10W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
    【会计实操】印花税双方都要交吗?

    恒企会计

    上市公司的培训机构

    特色:

    性价比:9.7 校区数:学员数:12W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 【会计实操】印花税双方都要交吗?
    【会计实操】印花税双方都要交吗?

    高顿网校

    高顿旗下财经网络教育

    特色:

    性价比:9.6高顿校区:38学员数:5W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

在线咨询

本文来自于惠尚学,发布者沪江网校,转转请注明出处:https://www.hsxacc.com/9775.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

400-661-1231

在线咨询:点击这里给我发消息

QR code