1. 首页
  2. 行业动态

资本公积在做资产清算需要交税吗

资本公积在做资产清算需要交税吗?

公司注销要进行清算,在清偿完债务后剩余的资产才可以向股东分配.账面上的资本公积、盈余公积和实收资本一同按股东原投资比例进行分配.清算中取得的收益仍需缴纳所得税.

账务处理如下:

《小企业会计准则》第五十五条规定:资本公积,是指小企业收到的投资者出资额超过其在注册资本或股本中所占份额的部分.

小编认为,对于资本公积在企业注销时,其账务处理如下:

借:股本 (股票面值 1 元×注销股数)

资本公积–股本溢价

①(差额先冲股本溢价) 盈余公积

资本公积在做资产清算需要交税吗

企业清算所得是否包括资本公积?

《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第三条规定,企业清算的所得税处理包括以下内容: (一)全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失; (二)确认债权清理、债务清偿的所得或损失; (三)改变持续经营核算原则,对预提或待摊性质的费用进行处理; (四)依法弥补亏损,确定清算所得; (五)计算并缴纳清算所得税; (六)确定可向股东分配的剩余财产、应付股息等。 第四条规定,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。 上述规定用公式列示为: 清算所得=资产变现价或交易价-资产计税基础-清算费用-相关税费+(负债计税基础-清偿金额)。 通过上述计算公式可知,计算清算所得时,与企业的资产、负债相关。根据问题所述,已缴纳企业所得税的捐赠计入资本公积,不影响企业清算所得的计算。 企业注销清算时股东借款如何处理?

资本公积在做资产清算需要交税吗?通过对上文资料的学习,我们应该都知道其实企业在注销清算的时候剩余的资产才可以向股东进行分配,那么资本公积和实收资本按照一定比例进行分配,股东获取收益的需要缴纳税收的。如果你想学习更多的资本公积的会计知识,不妨来惠尚学会计进行学习,一定会有收获的。

惠尚学甄选-会计培训机构

校区环境

  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
  • 资本公积在做资产清算需要交税吗

校区环境

  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
  • 资本公积在做资产清算需要交税吗

热门课程

  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
    资本公积在做资产清算需要交税吗

    仁和会计

    全国校区直营

    特色:

    性价比:9.8 校区数:学员数:10W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
    资本公积在做资产清算需要交税吗

    恒企会计

    上市公司的培训机构

    特色:

    性价比:9.7 校区数:学员数:12W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 资本公积在做资产清算需要交税吗
    资本公积在做资产清算需要交税吗

    高顿网校

    高顿旗下财经网络教育

    特色:

    性价比:9.6高顿校区:38学员数:5W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

在线咨询

本文来自于惠尚学,发布者浮光初槿花落,转转请注明出处:https://www.hsxacc.com/8375.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

400-661-1231

在线咨询:点击这里给我发消息

QR code