1. 首页
  2. 会计实务

业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗

业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗?

业务招待费不能抵扣进项税额.即使取得增值税专用发票,也不可以抵扣,必须进项税额转出.

“进项税额转出”做负数金额或红字金额的,只有两种情形,

一是出口企业收到主管税务机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,按证明上注明的”不得抵扣税额抵减额”用红字贷记”应交税费-应交增值税(进项税额转出)”科目,同时,以红字借记”主营业务成本”科目.

二是生产企业发生国外运费、保险、佣金费用支付时,按出口货物征退税率之差分摊计算,并冲减”不得抵扣税额”.用红字贷记”应交税费-应交增值税(进项税额转出)”科目,同时,以红字借记”主营业务成本”科目.

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》:

第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.

第四十四条 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.

业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗

业务招待费包括哪些?

在业务招待费的范围上,不论是财务会计制度还是新旧税法都未给予准确的界定.在税务执法实践中,招待费具体范围如下:

(1)因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支;

(2)因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;

(3)因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支;

(4)因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支.

以上就是小编为您整理的关于业务招待费进行税额转出金额的相关知识,一般来说业务招待费是不抵扣进项税额的.当然具体情况,您应该具体分析.相信阅读本文后您也有了自己的答案.如果还有其他会计相关问题,请登录我们惠尚学会计网站相关栏目寻求解答.

惠尚学甄选-会计培训机构

校区环境

  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗

校区环境

  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗

热门课程

  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
    业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗

    仁和会计

    全国校区直营

    特色:

    性价比:9.8 校区数:学员数:10W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
    业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗

    恒企会计

    上市公司的培训机构

    特色:

    性价比:9.7 校区数:学员数:12W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗
    业务招待费进项税额转出金额应小于零对吗

    高顿网校

    高顿旗下财经网络教育

    特色:

    性价比:9.6高顿校区:38学员数:5W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

在线咨询

本文来自于惠尚学,发布者外滩上的背,转转请注明出处:https://www.hsxacc.com/20996.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

400-661-1231

在线咨询:点击这里给我发消息

QR code