1. 首页
  2. 会计实务

看望员工费用可以抵扣进项税吗

看望员工费用可以抵扣进项税吗?

答:用于员工福利的进项税不可以抵扣.集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.纳税人的交际应酬消费属于个人消费.非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务.非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程.购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

看望员工费用可以抵扣进项税吗

员工探亲发生的交通费可以抵扣进项税吗?

财税【2016】36号附件1第二十七条规定企业用于集体福利和个人消费购进的货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不可以抵扣进项税.

国家税务总局《深化增值税改革即问即答(之二)》明确:三、请问纳税人为非雇员(如客户、邀请讲课专家等存在业务合作关系的人员)支付的旅客运输费用,能否抵扣进项税额?

答:39号公告规定,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣.这里指的是与本单位建立了合法用工关系的雇员,所发生的国内旅客运输费用允许抵扣其进项税额.纳税人如果为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围.需要注意的是,上述允许抵扣的进项税额,应用于生产经营所需,如属于集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣.

所以员工探亲发生的客运发票不可以抵扣进项税.

看望员工费用可以抵扣进项税吗的内容,惠尚学会计小编就介绍到这,看望员工费用不可以抵扣进项税,你清楚了吗?本文还介绍了员工探亲发生的交通费可以抵扣进项税吗的内容,希望这些能给你以后的工作带来帮助.

惠尚学甄选-会计培训机构

校区环境

  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗

校区环境

  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗

热门课程

  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
    看望员工费用可以抵扣进项税吗

    仁和会计

    全国校区直营

    特色:

    性价比:9.8 校区数:学员数:10W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
    看望员工费用可以抵扣进项税吗

    恒企会计

    上市公司的培训机构

    特色:

    性价比:9.7 校区数:学员数:12W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 看望员工费用可以抵扣进项税吗
    看望员工费用可以抵扣进项税吗

    高顿网校

    高顿旗下财经网络教育

    特色:

    性价比:9.6高顿校区:38学员数:5W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

在线咨询

本文来自于惠尚学,发布者余生请多指教,转转请注明出处:https://www.hsxacc.com/20946.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

400-661-1231

在线咨询:点击这里给我发消息

QR code