1. 首页
  2. 会计实务

个人销售货物缴纳个税吗

个人销售货物缴纳个税吗?

答:个人销售货物要交税.

要缴纳的税有:

1、增值税:销售收入的4%;

增值税是在国税缴纳,以下的都是在地税缴纳;

2、城建税:增值税的7%(有些是5%或1%,看具体地域);

3、教育费附加:增值税的3%;

4、地方教育费附加:增值税的1%;

5、个人所得税;

6、印花税等.

个人销售货物缴纳个税吗

个人卖东西要交税吗?

个体开店是需要缴税的,只要满足缴税条件,就应当缴纳相应的税费.

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人.法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人.纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款.

第三十一条 纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月.

第三十二条 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金.

个人销售货物可以去税务局代开发票吗?

《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》规定,本办法所称代开专用发票是指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人代开专用发票,其他单位和个人不得代开.

第五条规定,本办法所称增值税纳税人是指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人.

因此,只有已办理税务登记的小规模纳税人才能代开专票,个人销售货物、提供劳务或者提供应税服务,只能代开增值税普通发票,而不能代开增值税专用发票.一般纳税人提供超出营业范围的应税服务或者劳务,应当自行开具增值税专用发票.

所以,只能申请代开增值税普通发票.不能代开增值税专用发票.

个人销售货物缴纳个税吗的内容,惠尚学会计小编就介绍到这,个人销售货物不仅要缴纳个税,还有其他税,本文还介绍了个人销售货物可以去税务局代开发票吗的内容,希望大家喜欢,更多相关知识,欢迎关注本站资讯更新.

惠尚学甄选-会计培训机构

校区环境

  • 个人销售货物缴纳个税吗
  • 个人销售货物缴纳个税吗
  • 个人销售货物缴纳个税吗
  • 个人销售货物缴纳个税吗

校区环境

  • 个人销售货物缴纳个税吗
  • 个人销售货物缴纳个税吗
  • 个人销售货物缴纳个税吗
  • 个人销售货物缴纳个税吗

热门课程

  • 个人销售货物缴纳个税吗
  • 个人销售货物缴纳个税吗
  • 个人销售货物缴纳个税吗
  • 个人销售货物缴纳个税吗
  • 个人销售货物缴纳个税吗
    个人销售货物缴纳个税吗

    仁和会计

    全国校区直营

    特色:

    性价比:9.8 校区数:学员数:10W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 个人销售货物缴纳个税吗
    个人销售货物缴纳个税吗

    恒企会计

    上市公司的培训机构

    特色:

    性价比:9.7 校区数:学员数:12W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 个人销售货物缴纳个税吗
    个人销售货物缴纳个税吗

    高顿网校

    高顿旗下财经网络教育

    特色:

    性价比:9.6高顿校区:38学员数:5W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

在线咨询

本文来自于惠尚学,发布者沐雪,转转请注明出处:https://www.hsxacc.com/20914.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

400-661-1231

在线咨询:点击这里给我发消息

QR code