1. 首页
  2. 会计实务

公司买车能一次计提进费用吗

公司买车能一次计提进费用吗?

答:汽车使用期限较长,属于固定资产,不一次性计入管理费用.

企业发生与生产、经营直接有关的业务招待费,纳税人能提供真实有效凭证或资料,在下列限度内准予作为费用列支,超过标准的部分,不得在税前扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不得超过销售(营业)净额的5‰;全年销售(营业)净额超过1500万元的部分,不得超过该部分销货净额的3‰.

管理费用属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损失或是利益.

企业应通过”管理费用”科目,核算管理费用的发生和结转情况.该科目借方登记企业发生的各项管理费用,贷方登记期末转入”本年利润”科目的管理费用,结转后该科目应无余额.该科目按管理费用的费用项目进行明细核算.

公司买车时会计分录要怎么做?

买车时借:固定资产

贷:银行存款

买车当月不计提折旧,下月开始计提

借:管理费用

贷:累计折旧

公司购车成本包括购车款(不含税价格)、车辆购置税、相关手续费等,如果是进口汽车还包括进口关税,这些都可以进入固定资产原值.车辆的年度车船使用税和保险费记入管理费用.

1、公司购车时,应该计入”固定资产”会计科目.

2、公司购车时,入账金额含车辆购置费、及各项附加费等.

3、公司购车时会计分录是:

借:固定资产

贷:银行存款

4、如果公司购车是欠款购的车,则会计分录是:

借:固定资产

贷:其他应付款–某某售车单位

公司买车能一次计提进费用吗

购入汽车如何计提折旧?

2008年1月1日施行的《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六十条第四款规定:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下: (四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;  提示:原国税发[2000]84号中第二十五条(三) 电子设备和火车、轮船以外的运输工具以及与生产经营有关的器具、工具、家具等为5年.本次调整为4年.因此汽车最低折旧年限为4年(可以高于,自己企业定),残值率自己企业根据具体情况确定,一般都确定为5%的残值率.

车辆原值×(1-残值率)/4/12

车辆购置税与车款一起计入:

借:固定资产

管理费用–保险

贷:库存现金(银行存款)

计提折旧时:

借:管理费用–折旧费

贷:累计折旧

公司买车能一次计提进费用吗的内容,惠尚学会计小编就介绍到这,公司买车属于企业的固定资产,不能一次性计提费用,需要按照使用年限合理摊销,本文还介绍了购入汽车如何计提折旧的内容,希望这些知识对你有所帮助.

惠尚学甄选-会计培训机构

校区环境

  • 公司买车能一次计提进费用吗
  • 公司买车能一次计提进费用吗
  • 公司买车能一次计提进费用吗
  • 公司买车能一次计提进费用吗

校区环境

  • 公司买车能一次计提进费用吗
  • 公司买车能一次计提进费用吗
  • 公司买车能一次计提进费用吗
  • 公司买车能一次计提进费用吗

热门课程

  • 公司买车能一次计提进费用吗
  • 公司买车能一次计提进费用吗
  • 公司买车能一次计提进费用吗
  • 公司买车能一次计提进费用吗
  • 公司买车能一次计提进费用吗
    公司买车能一次计提进费用吗

    仁和会计

    全国校区直营

    特色:

    性价比:9.8 校区数:学员数:10W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 公司买车能一次计提进费用吗
    公司买车能一次计提进费用吗

    恒企会计

    上市公司的培训机构

    特色:

    性价比:9.7 校区数:学员数:12W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 公司买车能一次计提进费用吗
    公司买车能一次计提进费用吗

    高顿网校

    高顿旗下财经网络教育

    特色:

    性价比:9.6高顿校区:38学员数:5W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

在线咨询

本文来自于惠尚学,发布者时光凉透,转转请注明出处:https://www.hsxacc.com/20646.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

400-661-1231

在线咨询:点击这里给我发消息

QR code