1. 首页
  2. 会计实务

固定资产可不设净残值吗

固定资产可不设净残值吗

现行的会计准则对固定资产的净残值没有作出具体的和强制性的规定,企业可以根据实际情况及固定资产的性质自行合理确定固定资产的净残值.

如果固定资产的净残值具体一定相对额度时,应确定合理的固定资产的净残值额,如果净残值数额较小或在处置时基本上没有价值,不会影响处置时损益的,可以不考虑净残值,也就是可以确定为0.

用年限平均法计提固定资产折旧是不需要考虑净残值的.

年限平均法计提固定资产折旧公式:

年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用寿命(年)×100%

月折旧率=年折旧率/12

月折旧额=固定资产原价×月折旧率

【例1】甲公司有一幢厂房,原价为5 000 000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%.该厂房的折旧率和折旧额的计算如下:

年折旧率=(1-2%)/20=4.9%

月折旧率=4.9%/12=0.41%

月折旧额=5 000 000×0.41%=20 500(元)

本例采用的是年限平均法计提固定资产折旧,其特点是将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内,采用这种方法计算的每期折旧额是相等的.

固定资产可不设净残值吗

固定资产净残值率可以为零吗?

可以设置为零.依据如下:《企业所得税暂行条例实施细则》第31条规定:固定资产在计算折旧前,应当估计残值,从固定资产原价中减除,残值比例在原价的5%以内,由企业自行确定.根据《国家税务总局关于取消外商投资企业和外国企业所得税若干审批项目后续管理有关问题的通知》(国税发[2003]127号)的规定,根据税法实施细则第三十三条规定,企业的各类固定资产在计算折旧前,应该估计残值,从固定资产原价减除.

残值应当不低于原价的10%;需要少留或不留残值的,须经当地税务机关批准.取消上述审批后,对企业新购置投入使用的固定资产,在计提折旧前,其残值暂统一确定为10%.对一些固定资产凡能预见在其使用年限结束后无法变卖、或者没有变卖价值的,可不留残值.

固定资产折旧不设置净残值率是可以的,这就是看企业的具体情况是什么了,因为净残值数额较小或在处置时基本上没有价值,不会影响处置时损益的,这种情况下一般是选择年限平均折旧法进行处理.固定资产可不设净残值吗一文的内容就介绍到这里了,专业的问题还是需要专业的平台进行查看,所以欢迎大家来惠尚学会计网查看更多的会计信息.

惠尚学甄选-会计培训机构

校区环境

  • 固定资产可不设净残值吗
  • 固定资产可不设净残值吗
  • 固定资产可不设净残值吗
  • 固定资产可不设净残值吗

校区环境

  • 固定资产可不设净残值吗
  • 固定资产可不设净残值吗
  • 固定资产可不设净残值吗
  • 固定资产可不设净残值吗

热门课程

  • 固定资产可不设净残值吗
  • 固定资产可不设净残值吗
  • 固定资产可不设净残值吗
  • 固定资产可不设净残值吗
  • 固定资产可不设净残值吗
    固定资产可不设净残值吗

    仁和会计

    全国校区直营

    特色:

    性价比:9.8 校区数:学员数:10W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 固定资产可不设净残值吗
    固定资产可不设净残值吗

    恒企会计

    上市公司的培训机构

    特色:

    性价比:9.7 校区数:学员数:12W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 固定资产可不设净残值吗
    固定资产可不设净残值吗

    高顿网校

    高顿旗下财经网络教育

    特色:

    性价比:9.6高顿校区:38学员数:5W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

在线咨询

本文来自于惠尚学,发布者红颜戏水,转转请注明出处:https://www.hsxacc.com/19906.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

400-661-1231

在线咨询:点击这里给我发消息

QR code