1. 首页
  2. 会计实务

鉴证咨询服务需要资质吗

鉴证咨询服务需要资质吗

答:需要的

鉴证咨询服务费计入什么科目

咨询服务费计入管理费用科目,管理费用是指 企业行政管理部门 为组织和管理生产经营活动 而发生的各项费用. 管理费用属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损失或是利益.

收到和支出的咨询服务费的会计分录怎么写

首先将收入价税分离,根据你发票上的金额(主营业务收入)和税额(销项税)来做账.借:银行存款 ;贷:主营业务收入.

应交税费-应交增值税(销项).

鉴证咨询服务需要资质吗

公司做的鉴证咨询服务费怎么记账

小规模纳税人的税款不可抵扣,报税时记得把该项收入写到开具发票收入一栏.

企业支付的相关鉴证咨询服务费,在取得增值税专用发票后,可以抵扣增值税进项税额吗?

纳税人购进货物或者接受应税劳务(服务)支付或者负担的增值税,不属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣情形的,可根据《增值税暂行条例》第八条的规定方法计算可抵扣的增值税进项税额.

根据规定,如果增值税一般纳税人购进的鉴证咨询服务用于增值税应税项目,则购进的鉴证咨询服务可以抵扣增值税进项税额.

如果增值税一般纳税人购进的鉴证咨询是用于非增值税应税项目、免征增值税项目等不得抵扣情形的,其购进的鉴证咨询服务则不能抵扣增值税进项税额.

公司做的鉴证咨询服务费怎么记账,一般计入主营业务收入,这个是没问题的,对此大家可有疑问呢,基础的重要的业务对会计而言不容有错,所以不懂就要问.

鉴证咨询服务需要资质吗!鉴证咨询服务费计入什么科目?关于这个问题小编做了以上分析与总结,大家可以借鉴一下.鉴证咨询服务,可以开具增值税专用发票.如果单位是一般纳税人,可以自行开具;如果单位是小规模纳税人,需要到国税局申请代开.

惠尚学甄选-会计培训机构

校区环境

  • 鉴证咨询服务需要资质吗
  • 鉴证咨询服务需要资质吗
  • 鉴证咨询服务需要资质吗
  • 鉴证咨询服务需要资质吗

校区环境

  • 鉴证咨询服务需要资质吗
  • 鉴证咨询服务需要资质吗
  • 鉴证咨询服务需要资质吗
  • 鉴证咨询服务需要资质吗

热门课程

  • 鉴证咨询服务需要资质吗
  • 鉴证咨询服务需要资质吗
  • 鉴证咨询服务需要资质吗
  • 鉴证咨询服务需要资质吗
  • 鉴证咨询服务需要资质吗
    鉴证咨询服务需要资质吗

    仁和会计

    全国校区直营

    特色:

    性价比:9.8 校区数:学员数:10W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 鉴证咨询服务需要资质吗
    鉴证咨询服务需要资质吗

    恒企会计

    上市公司的培训机构

    特色:

    性价比:9.7 校区数:学员数:12W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • 鉴证咨询服务需要资质吗
    鉴证咨询服务需要资质吗

    高顿网校

    高顿旗下财经网络教育

    特色:

    性价比:9.6高顿校区:38学员数:5W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

在线咨询

本文来自于惠尚学,发布者山木教育,转转请注明出处:https://www.hsxacc.com/19601.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

400-661-1231

在线咨询:点击这里给我发消息

QR code