1. 首页
  2. 会计实务

​代开增值税发票需要预交所得税吗

代开增值税发票需要预交所得税吗

预交所得税.

增值税(不含税销售额*3%),城市建设维护税(增值税*7%),教育费附加(增值税*3%),地方教育附加(增值税*2%).自然人(不含香港、澳门、台湾同胞及外籍人员)代开发票还需同时代征个人所得税(不含税销售额*1.5%).

自2015年1月1日至2017年12月31日,季度销售额不超过9万元(含9万元)的,免征教育费附加、地方教育附加.当季累计开票销售额超过9万元时,将一次性补征应缴的教育费附加及地方教育附加.

​代开增值税发票需要预交所得税吗

代开发票是否代征城建税和教育费附加?

《国家税务总局关于国家税务局为小规模纳税人代开发票及税款征收有关问题的通知》(国税发〔2005〕18号)第一条规定,经国、地税局协商,可由国税局为地税局代征有关税费.纳税人销售货物或应税劳务,按现行规定需由主管国税局为其代开普通发票或增值税专用发票(以下简称发票)的,主管国税局应当在代开发票并征收增值税(除销售免税货物外)的同时,代地税局征收城市维护建设税和教育费附加.第二条规定,经协商,不实行代征方式的,则国、地税要加强信息沟通.国税局应定期将小规模纳税人缴纳增值税情况,包括国税为其代开发票情况通报给地税局,地税局用于加强对有关地方税费的征收管理.

《国家税务总局关于国家税务局代地方税务局征收城市维护建设税和教育费附加票据使用问题的通知》(国税函〔2006〕815号)规定,国税局代地税局征收城市维护建设税和教育费附加,应当使用地税局征收票据;如经当地国、地税局协商一致,也可以使用国税局票据.

因此,是否代征城建税和教育费附加应当由当地国、地税局自行协商.

参考:《河南省国家税务局河南省地方税务局关于进一步加强国家税务局地方税务局合作的意见》(豫国税发〔2012〕69号)规定,国税代开发票时,可以依据有关规定接受委托为地税代征城建税、教育费附加、地方教育费附加和个人所得税.

《关于我省国税部门窗口代开发票代征地方税费有关问题的通知》(湘财税〔2013〕58号)规定,国税部门在为小规模纳税人窗口代开普通发票或增值税专用发票(以下简称发票),并征收增值税(销售免税货物除外)时,代相关地税部门征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,其中个人所得税仅对窗口代开票的小规模纳税人中的个体工商户和个人进行代征.

会计工作需要具备非常强的实操性,所以会计新手在实际做账过程中难免有所疏忽,看完上文,那么小编关于问题”代开增值税发票需要预交所得税吗”就介绍到这里.你掌握了吗?如果想加强会计实操技能,可以咨询我们惠尚学会计的在线老师联系,可以多多跟我们惠尚学会计的老会计交流心得哦.

惠尚学甄选-会计培训机构

校区环境

  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗

校区环境

  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗

热门课程

  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
    ​代开增值税发票需要预交所得税吗

    仁和会计

    全国校区直营

    特色:

    性价比:9.8 校区数:学员数:10W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
    ​代开增值税发票需要预交所得税吗

    恒企会计

    上市公司的培训机构

    特色:

    性价比:9.7 校区数:学员数:12W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • ​代开增值税发票需要预交所得税吗
    ​代开增值税发票需要预交所得税吗

    高顿网校

    高顿旗下财经网络教育

    特色:

    性价比:9.6高顿校区:38学员数:5W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

在线咨询

本文来自于惠尚学,发布者会计圈,转转请注明出处:https://www.hsxacc.com/15251.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

400-661-1231

在线咨询:点击这里给我发消息

QR code