1. 首页
  2. 会计实务

​预付卡发票服务内容可以填写吗

预付卡发票服务内容可以填写吗

在《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)文件中规定,单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称”售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税.售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票.

单用途卡,是指发卡企业按照国家有关规定发行的,仅限于在本企业、本企业所属集团或者同一品牌特许经营体系内兑付货物或者服务的预付凭证.

发卡企业,是指按照国家有关规定发行单用途卡的企业.售卡企业,是指集团发卡企业或者品牌发卡企业指定的,承担单用途卡销售、充值、挂失、换卡、退卡等相关业务的本集团或同一品牌特许经营体系内的企业.

在该文件中同时规定:

销售方与售卡方不是同一个纳税人的,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,并在备注栏注明”收到预付卡结算款”,不得开具增值税专用发票.

在文件中并未规定其他情形,需要备注”收到预付卡结算款”信息.因此,只有上述特殊情形,才需要备注相应信息.

​预付卡发票服务内容可以填写吗

预付卡开具不征税的发票可以入账吗?

可以入账.不征税发票针对的开票方,对于入账方这一方面来说,还是需要正常入账处理.

《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第九条:《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)附件《商品和服务税收分类与编码(试行)》中的分类编码调整以下内容,纳税人应将增值税税控开票软件升级到最新版本(V2.0.11):?

(十一)增加6″未发生销售行为的不征税项目”,用于纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形.”未发生销售行为的不征税项目”下设601 “预付卡销售和充值”、602″销售自行开发的房地产项目预收款”、603 “已申报缴纳营业税未开票补开票”.使用”未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写”不征税”,不得开具增值税专用发票.

预付卡发票服务内容可以填写吗?综合以上所述,通过对有关文件的查阅,企业预付卡发票的填写内容一般是不需要填写的,只有在特殊情况下才需要备注下收到预付卡结算款.相信大家看完文件内容后应该都已经清楚了.如果你们对于企业预付卡的账务处理有任何问题的话都可以来惠尚学会计网进行了解.

惠尚学甄选-会计培训机构

校区环境

  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗

校区环境

  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗

热门课程

  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
    ​预付卡发票服务内容可以填写吗

    仁和会计

    全国校区直营

    特色:

    性价比:9.8 校区数:学员数:10W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
    ​预付卡发票服务内容可以填写吗

    恒企会计

    上市公司的培训机构

    特色:

    性价比:9.7 校区数:学员数:12W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

  • ​预付卡发票服务内容可以填写吗
    ​预付卡发票服务内容可以填写吗

    高顿网校

    高顿旗下财经网络教育

    特色:

    性价比:9.6高顿校区:38学员数:5W+

    优惠:

    获取报价 在线咨询

在线咨询

本文来自于惠尚学,发布者不语尘世离愁,转转请注明出处:https://www.hsxacc.com/14861.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

400-661-1231

在线咨询:点击这里给我发消息

QR code